«В гостях у Винни-Пуха»

Точка роста Экология
25 октября в биологической лаборатории центра «Точка роста»   Смоленской средней школы № 1 имени Ожогина  состоялось  необычное  занятие   экологического  объединения «Экоотряд» (  5 а класс ) – «В гостях у Винни-Пуха».
25 октября вторник
«В гостях у Винни-Пуха»
В аудитории работали 5 «лабораторий», которым было поручено  исследовать качество  мёда.  У каждой группы был свой образец мёда. По чек-листу  ребята провели  6 экспериментов и  сделали вывод о качестве мёда. Пятиклассники наблюдали консистенцию мёда, оценивали его текучесть, выявляли – содержит ли мёд лишнюю влагу, выявляли –как ведёт себя мёд  при нагревании, взаимодействии с йодом, спиртовым раствором.  Выявленные особенности  позволили ребятам сделать вывод о качестве образца мёда, который они исследовали.
Не забыли ребята и о пчеле – источнике мёда. Особый интерес  ребят вызвала   работа с микроскопами - рассматривание микропрепаратов, содержащих частичку лапки и крылышка пчелы.
Мероприятие было очень интересно для ребят, вызвало  живой  эмоциональный отклик. Подготовила и провела его учитель биологии Анисовец Татьяна Борисовна. Лаборантами –волонтёрами в каждой группе выступили  ученики 10 класса, изучающие биологию на углублённом уровне.