В 4а классе состоялось занятие внеурочной деятельности «Естественнонаучная грамотность» по теме «Волшебница вода»

В ходе урока четвероклассники вспомнили всё, что знают уже о воде, её состояниях и свойствах.
10 ноября четверг

Информация была представлена в виде презентаций с участием детей – помощников «Капелек». Далее было знакомство с новым материалом  - уровень кислотности  (pH) воды: нейтральной, кислотной и щелочной водой, со свойствами кислоты и щёлочи. Детям были представлены 11 образцов растворов воды:
1 - вода из под крана
2 - из кулера
3 - кипячёная вода
4 - раствор соли
5 - раствор сахара
6 - раствор соды
7 - раствор уксуса
8 - раствор хлорки
9 - раствор мыла
10 - раствор аммиака
11 - раствор лимонной кислоты

В класс был приглашён учитель биологии Анисовец Т.Б. – эксперт с оборудованием для определения pH воды. Учитель объяснил, как работает оборудование. Результаты исследования фиксировались на доске. Дети с интересом включались в работу.
По результатам проведённых опытов учитель совместно с детьми сделали выводы: какая вода является нейтральной, какая кислотной, какая щелочной, каковы их особенности.
В конце урока был продемонстрирован развивающий фильм о пользе и вреде щелочной воды.
Занятие расширило знания учащихся о свойствах воды, поддержало интерес к изучению естественных наук.
Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Околелова Татьяна Евгеньевна.