• В 4а классе состоялось занятие внеурочной деятельности «Естественнонаучная грамотность» по теме «Волшебница вода»

В ходе урока четвероклассники вспомнили всё, что знают уже о воде, её состояниях и свойствах.
    10 ноября четверг
    В 4а классе состоялось занятие внеурочной деятельности «Естественнонаучная грамотность» по теме «Волшебница вода».

Информация была представлена в виде презентаций с участием детей – помощников «Капелек». Далее было знакомство с новым материалом  - уровень кислотности  (pH) воды: нейтральной, кислотной и щелочной водой, со свойствами кислоты и щёлочи. Детям были представлены 11 образцов растворов воды:
    1 - вода из под крана
    2 - из кулера
    3 - кипячёная вода
    4 - раствор соли
    5 - раствор сахара
    6 - раствор соды
    7 - раствор уксуса
    8 - раствор хлорки
    9 - раствор мыла
    10 - раствор аммиака
    11 - раствор лимонной кислоты

В класс был приглашён учитель биологии Анисовец Т.Б. – эксперт с оборудованием для определения pH воды. Учитель объяснил, как работает оборудование. Результаты исследования фиксировались на доске. Дети с интересом включались в работу.
    По результатам проведённых опытов учитель совместно с детьми сделали выводы: какая вода является нейтральной, какая кислотной, какая щелочной, каковы их особенности.
    В конце урока был продемонстрирован развивающий фильм о пользе и вреде щелочной воды.
    Занятие расширило знания учащихся о свойствах воды, поддержало интерес к изучению естественных наук.
    Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Околелова Татьяна Евгеньевна.