• «Охрана воды»

Занятие в 1а классе курса естественнонаучной  грамотности  прошло 14 декабря.
    Мероприятие началось с беседы о том, какие водные объекты встречаются на нашей планете Земля (моря, океаны, реки, озёра, болота, водохранилища, подземные воды, а также воды каналов, прудов и другие места постоянного сосредоточения воды на поверхности суши (например, в виде снежного покрова). Дети продемонстрировали свои знания о каждом из них. В процессе беседы дети пришли к выводу, что воды на Земле много и нужно её охранять.

14 декабря четверг
    «Охрана воды».
    Затем был продемонстрирован познавательный фильм о проблеме загрязнения воды на нашей планете. По окончанию фильма, дети сделали вывод, что воду можно очистить.
    Следующая часть занятия была практической. Учитель налил в прозрачную ёмкость чистой воды. Помощница - Капелька растворила в ней кусочек земли, получилась грязная вода. В другой прозрачной ёмкости учитель соорудил фильтр из воронки, бумаги и ватных дисков. На глазах у детей Капелька пропустила воду через фильтр. К общему восторгу детей вода очистилась. Затем мы все вместе рассмотрели фильтр, на котором задержалась вся грязь.
    Вывод был однозначным, что бороться с загрязнением воды можно. А также затронута тема о том, что мусор, банки, бутылки и пакеты бросать в воду ни в коем случае нельзя!
    Учитель – Околелова Т.Е.