• Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности в Смоленской средней общеобразовательной школе №1 имени Ожогина Е.П.

В апреле в Смоленской средней общеобразовательной школе в рамках Недели финансовой грамотности  прошёл ряд мероприятий для учащихся.

Неделя финансовой грамотности.
    В 5а, 5б, 5в, 5г классах учитель истории и обществознания Кошелев О.В. провел деловую игру «Поход  в супермаркет или руководство грамотному покупателю». В ходе мероприятия ребята «совершали покупки», обосновывая целесообразность своего выбора, проводили вычисления для определения наиболее выгодных вариантов покупки товаров, выбирали наиболее выгодные условия покупки с учетом семейного бюджета.
    В 10,11 классах прошёл урок – семинар по теме  «Банковская система». Старшеклассники узнали виды коммерческих банков, их функции, роль Центробанка РФ в банковской системе. (учитель О.В.Кошелев).
    В 6а, 6б,6в классах прошел урок – практикум «Семейный бюджет». В ходе практических работ учащиеся закрепили такие понятия как доход, расход, обязательные и необязательные расходы, сбережения, семейный бюджет и финансовый план; создали макеты семейных бюджетов по предложенному плану.(учитель Косюра М.Н.)
    В 8а,8б, 9а, 9б классах прошли уроки по теме «Я –современный пользователь финансовых услуг». В ходе уроков подростки обобщили знания об основных услугах предоставляемых финансовыми учреждениями(банком). Закрепили в практической деятельности действия, которые могут совершать старшие подростки: открытие вклада, перевод и снятие наличных средств. Особое внимание было уделено правилам безопасного пользования банковскими услугами, алгоритм действий при потере банковской карты. (учитель Косюра М.Н.)
    Для учащихся 7а,7б классов была организована экскурсия в Смоленский офис Сбербанка.
      -Что такое банк? Чем он может быть полезен? Пользы и риски банковских карт? – с этими вопросами обратились ребята  к руководителю офиса Поповой Наталье Николаевне. В ходе экскурсии ребята получили подробные профессиональные ответы на заданные вопросы, узнали какое оборудование  есть в банке и как оно работает. Учащиеся получили информацию о детских пластиковых картах, возможностях их использования. Экскурсия вызвала живой интерес и оказалась очень полезной для ребят.(учителя Косюра М.Н., Кошелев О.В.)