• Фестиваль футбола в Барнауле

Школьный спортивный клуб Физическая культура
    10 июня 2023года впервые в стране праздновался Всероссийский день футбола. В этот день в Барнауле на стадионе КГБУ ДО «СШОР по футболу А. Смертина» под руководством Министерства образования и науки Алтайского края, краевой федерации футбола состоялся региональный футбольный фестиваль в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школе» среди обра-зовательных учреждений Алтайского края.
    13 июня вторник
    Фестиваль футбола в Барнауле.
    Из 56 образовательных учреждений региона, участвующих в проекте РФС, в краевую столицу были приглашены 8 школ, принявших активное участие в различных мероприятиях этого проекта в течение учебного года. Среди приглашенных -  команда МБОУ «Смоленская СОШ №1 имени Ожогина Е.П.», в составе которой ученики 2-х классов: Кастрюлин Саша, Копылов Миша, Зеленин Тимур, Маняхин Дима – 2А, Евдокимов Илья – 2Б, Рожнова Елена, Найбауэр Ксения – 2В (форматфестиваля регламентировал состав команды: 6 мальчиков и 2 девочки).
    Перед началом фестиваля перед участниками соревнований с напутст-венной речью выступили – основатель своей футбольной школы в Алтайском крае, председатель краевой федерации футбола Алексей Смертин, вице-председатель федерации Борис Трофимов, воспитанники алтайского футбола, игравшие в разное время за различные клубы Советского Союза и России – Валерий Минько и Сергей Кормильцев.
    По регламенту соревнований игры проходили на площадках небольшо-го размера без вратарей, с обязательным участием на поле 3 мальчиков и 1 девочки.
    Проливной дождь не повлиял на решимость ребят и их желание одер-жать победу. Наша команда в напряжённой борьбе выиграла четыре игры и только в одной уступила. Результатом игр стали 11голов, забитых в ворота соперников. Не подвели команду и наши девочки. Рожнова Лена проявила себя как надёжный защитник футбольных ворот,отразив три пенальти подряд.
    На закрытии фестиваля команде был вручен кубок, дипломы, медали, а также фотографии А. Смертина с автографом. Кастрюлин Саша был признан лучшим нападающим соревнований, ему вручен ценный приз.
    Это были первые соревнования ребят, и сразу на таком высоком уровне. Пожелаем юным футболистам и их тренеру Пивоварову Евгению Васильевичу новых побед.