Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Смоленская СОШ №1 имени Ожогина Е.П.» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»: https://apkpro.ru/

Региональным координатором, ответственным за создание и функционирование в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является  Министерство образования и науки Алтайского края: http://www.educaltai.ru/

Мероприятия

В 4а классе состоялось занятие внеурочной деятельности «Естественнонаучная грамотность» по теме «Волшебница вода»

В ходе урока четвероклассники вспомнили всё, что знают уже о воде, её состояниях и свойствах.
10 ноября четверг
«Физика в моей будущей профессии»

Учитель физики Людмила Анатольевна Дёмкина провела интересное профориентационное мероприятие ...
08 ноября вторник
«Воздух-невидимка»

Во 2а, 2б, 2в  классах прошло занятие внеурочной деятельности «Естественнонаучная грамотность»  по теме «Воздух – невидимка», которое провели учителя начальных классов  Катаева Татьяна Александровна, Нехорошева Наталья Владимировна, Чиркова Марина Сергеевна.

26 октября среда
«В гостях у Винни-Пуха»

25 октября в биологической лаборатории центра «Точка роста»   Смоленской средней школы № 1 имени Ожогина  состоялось  необычное  занятие   экологического  объединения «Экоотряд» (  5 а класс ) – «В гостях у Винни-Пуха».
25 октября вторник
Шестиногие жители Земли. Насекомые

В конце октября состоялось первое знакомство первоклассников школы с центром «Точка роста».
24 октября понедельник

Попов Виктор Николаевич